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Ref  S1401

Thème :  Action éducative - Soins

Syndrome post-chute, réappropriation de la marche et de l'équilibre - NOUVEAU

2025
Objectifs ▶ Acquérir des connaissances théoriques et expérimenter des situations pratiques permettant de porter un regard plus large sur les conséquences d'une chute ou d'une perte d'équilibre.
▶ Ajuster les accompagnements proposés aux patients, afin de répondre au plus près de leurs besoins et capacités pour l'optimisation du maintien de leur autonomie.
Animation
Psychologue psychomotricien
Personnes concernées / Prérequis
Tout personnel soignant ou rééducatif intervenant auprès de patients ayant des problèmes d'équilibre ou de difficultés de déplacement (situation de handicap, avancée en âge ou fragilité post-opératoire)
Méthodes pédagogiques
Etudes de cas, apports théoriques, méthodologiques, mises en situation
Durée
3 jours, soit 21 heures
Coût pédagogique
Formation INTER : voir rubrique sessions
(hors frais hébergement - restauration)
Formation INTRA : nous consulter
Recueil des attentes
Évaluations des acquis en début et de fin de formation
Remise d’un support pédagogique
Programme
  • La marche, l'équilibre : principes de base (approches théoriques et pratiques)
    • les mouvements et postures : adaptations individuelles et recommandations
    • les Niveaux d'Evolution Motrice (NEM) : enchaînements et déplacements de la position allongée à la position debout, observation

  • Les modalités d'intégration sensorielle :
    • les leviers de l'approche corporelle : sensations toucher/peau, gestion de la douleur et de la fatigue, régulation tonico-émotionnelle
    • mise en situation d'expérimentations sensorielles : auto-massages, parcours sensoriel, posture, respiration, relaxation active

  • Le syndrome post-chute
    • les conséquences d'une chute :
      • complications traumatiques physiques, psychologiques et sociales
    • accompagnement du deuil de "la vie d'avant" (patient et proches) :
      • aide à la verbalisation et à l'expression des émotions et des nouveaux besoins
      • modalités d'adaptation de l'environnement et de maintien de l'autonomie
      • questionnements éthiques : attentes famille vs réalité et besoins du patient

  • Exercices de prévention et d'apprentissage des relevés du sol et transferts :
    • identification des éléments à travailler : équilibre dynamique, statique, uni/bipodal, montée de genoux, surface instable, avec poids, obstacles, déséquilibres
    • méthodologie d'élaboration d'ateliers spécifiques (parcours, exercices)
    • modalités d'utilisation des aides techniques
    • expérimentation d'ateliers : parcours moteur, ateliers tournants, ludiques, jeux de rythme et de groupe, marches avec lancers... relaxation passive
    • les techniques spécifiques pour NEM, relevés de sol, transferts...

Nombreux exercices pratiques.
Les sessions prévues
Du Au Coût pédagogique Capacité max
23
juin
2025
23
juin
2025
25
juin
2025
25
juin
2025
LA ROCHELLE (17)
1200 €
15
Choisir cette session
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